Сергунина: За шесть лет «Москвариум» на ВДНХ принял 10 млн посетителей
Источник фото: https://www.mos.ru
05.08.2021

Сергунина: За шесть лет «Москвариум» на ВДНХ принял 10 млн посетителей

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», расположенный на ВДНХ, посетили 10 млн москвичей и гостей города за шесть лет его работы. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Это масштабный образовательный и научный комплекс. Он постоянно развивается, использует в экспозиции современные интерактивные и мультимедийные форматы, организует познавательные и реабилитационные программы», - добавила заммэра.

«Москвариум» является самым крупным из подобных комплексов, расположенных не на побережье. Его площадь составляет более 50 тысяч кв. м. В экспозиции представлено почти 12 тысяч водных обитателей, всего 600 видов, в том числе дельфины, скаты, акулы, черепахи, выдры и осьминог. Также недавно среди питомцев центра случилось пополнение: морские звезды новогвинейская подушка и синяя линкия. За шесть лет в «Москвариуме» появилось на свет больше 2,4 тысяч детенышей, например, в этом году, родились акулята и маленькие скаты.

Для того, чтобы поддерживать комфортную среду обитания, здесь действуют 47 независимых инженерных систем, с их помощью автоматически контролируются необходимые показатели воды в аквариумах и бассейнах. Всего для поддержания жизнедеятельности обитателей требуется 25 млн литров воды. Несколько раз в день происходят контрольные замеры ее качества.

Весной текущего года центр представил мультимедийную экспозицию «Океан юрского периода», в которой в виде 3D-анимации показаны доисторические обитатели Земли: мозазавр и базилозавр, мегалодон и прочие.

В центре проводятся не только экскурсии, но и образовательные программы, открытые уроки и исследования совместно с ведущими научными институтами. Так, с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии в «Москвариуме» ведут работы по изучению байкальской нерпы, с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра исследуют общение детей и дельфинов, а с Институтом океанологии имени Ширшова РАН – акустический репертуар дельфинов.

Кроме того, в центре можно заняться дельфинотерапией для детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими заболеваниями. В программе реабилитации постоянно участвуют 3 тыс. семей с «особенными» детьми, всего проведено 14 тыс. сеансов плавания с дельфинами.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

• Сергунина: Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тыс человек

• Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

• Сергунина: Фермерская продукция более чем из 40 регионов представлена на ярмарках в Москве

• Наталья Сергунина рассказала о субсидиях и грантах для московских анимационных студий

• В Москве поддержат грантами создателей авторских анимационных картин — Сергунина

• На Москву приходится четверть экспорта высокотехнологичной продукции России​

• Наталья Сергунина рассказала о применении искусственного интеллекта в московском контакт-центре

• Наталья Сергунина отметила просветительскую функцию столичного благотворительного сервиса

• Более двух тысяч заявок уже подано на конкурс правительства Москвы для ИТ-разработчиков — Сергунина

Популярное в социальных сетях:


В контакте