Сергунина рассказала об акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы
Источник фото: https://www.mos.ru
15.05.2020

Сергунина рассказала об акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы

Очередная  «Ночь в музее»,  которая этом году состоится в онлайн-формате, подарит москвичам около ста различных культурных мероприятий.

В предстоящую субботу, 16 мая, участников акции ждут виртуальные экскурсии, тематические лекции и викторины,  творческие мастер-классы и концерты. Свои мероприятия подготовят свыше 50 музеев и выставочных залов Москвы. Пять из них представят онлайн-программы, посвященные  75-летию Великой Победы, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. 

Музей обороны Москвы, к примеру, предложит посетителям своего сайта совершить оналйн-экскурсию по музейным залам. Виртуальные экскурсанты познакомятся  с наиболее ценными экспонатами времен Великой Отечественной войны. В их числе -  личные вещи, оружие, фронтовые письма и фотографии военачальников, партизан,  тружеников тыла, участвовавших в битве под Москвой. Также будут представлены зарисовки, сделанные советскими бойцами на фронте и  работы профессиональных военных художников, включая рисунки графика и иллюстратора Николая Жукова с Нюрнбергского процесса в 1946 году.

Узнать историю создания и боевого пути знаменитого советского танка можно будет на сайте музея «История танка Т-34».  Легендарная «Тридцатьчетверка», как  называли ее военные, выполняла тактические задачи на полях сражений с самых первых дней войны и до Победы.  Боевые качества этой машины были признаны во всем мире, и многие военные эксперты считают Т-34 лучшим танком Второй мировой войны. 

Военная тематика также отражена в виртуальной экскурсии по Музею Владимира Высоцкого. Онлайн-посетителям расскажут о детстве поэта в эвакуации, о том, какое место занимает Великая Отечественная война в жизни и творчестве Высоцкого, в его стихах и песнях. Интересную выставку подготовил Дом Лосева. В экспозицию вошли архивные и современные фотографии библиотеки ученого, переводчика и писателя Алексея Лосева,  спасенной из - под завалов его дома после вражеских бомбардировок. На сайте Музея русского лубка и наивного искусства пользователям увидят онлайн-выставку «Салют Победы», составленную из работ известных художников. Темой оцифрованных картины являются события Гражданской и Великой Отечественной войн. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Белые медведи и Арктика на фотографиях Юлии Пасечник в КЦ «Зеленоград»

• Зеленоградцев приглашают посетить замечательную выставку Галии Колосковой «Текстильный коллаж»

• На чудесной выставке в КЦ «Зеленоград» представлены игрушки, шкатулки и прочие экспонаты

• На прекрасной выставке можно посмотреть на образ печального ангела

• К празднику 8 Марта зеленоградские художники подготовили изумительную выставку

• Горожан приглашают побывать на коллективной выставке зеленоградских художников

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино участвовали в конкурсе строя и песни, изучали творчество А. С. Пушкина и съездили в музей

• Горожан приглашают на экскурсию в Палеонтологический музей

• Инна Шарама: «У нас для каждого сотрудника найдется работа!»

• Дошкольники и ученики школ района Матушкино проводят время с пользой

Популярное в социальных сетях:


В контакте