Сергунина рассказала о поддержке инвестпроектов по созданию технопарков в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
10.06.2021

Сергунина рассказала о поддержке инвестпроектов по созданию технопарков в Москве

Для развития и поддержки инновационных технопарков в Москве власти столицы ввели статус инвестиционного приоритетного проекта.

Он предполагает налоговые и другие послабления для компаний, инвестирующих в технопарки. Инвесторам на 4,5% снижают налог на прибыль, отменяют налог на имущество, а арендная плата за землю становится минимальной - 0,01% от кадастровой стоимости. Также они имеют возможность без торгов заключить шестилетний договор аренды земельного участка, принадлежащего городу. Похожая программа поддержки действует и для девелоперов, занимающихся строительством технопарков.

Такая политика города уже принесла плоды: объем коммерческих вложений в создание технопарков, имеющих статус инвестиционного приоритетного проекта, на сегодняшний день составил более 17 миллиардов рублей. Об этом сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Она также добавила, что сейчас таким статусом пользуются 6 технопарков из 43, например, «Калибр» и «Строгино», а скоро к ним добавится мультимедиатехнопарк «НТВ», рассчитанный на 3,3 тысячи рабочих мест. Ожидается, что объем вложений в новый инвестиционных парк составит более 10 миллиардов.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте