Сергунина: Премии Мэра Москвы для разработчиков и изобретателей вручили в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
30.09.2020

Сергунина: Премии Мэра Москвы для разработчиков и изобретателей вручили в столице

В столице состоялось награждение победителей и финалистам конкурса «Новатор Москвы». Церемония вручения наград разработчикам и изобретателям, ставших лауреатами премии мэра Москвы, прошла в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ.

Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина,  всего от участников конкурса поступило 483 заявки.  В финале конкурса было рассмотрено тридцать проектов, 15 из которых стали победителями. Вице-мэр отметила, что конкурсанты представили интересные и перспективные новаторские разработки, полезные для города. Они затрагивают важные сферы жизни столицы, и могут помочь в решении актуальных задач, касающихся содержания объектов инфраструктуры, обеспечения безопасности, улучшения качества  жизни столичных жителей. 

Конкурс проходил в трех номинациях:  «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций». Каждая из них включала по пять направлений - «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и ИТ-технологии», «Транспорт», «Городская среда» и «Энергетика». Представленные работы оценивали члены жюри, в состав которого вошли научные эксперты, представители высокотехнологичных компаний, городского правительства и  бизнес-сообщества. 

Награды победителям вручил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. Авторов  15 лучших проектов поощрили денежными премиями  в размере от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей. Финалисты получили суммы  от ста до двухсот тысяч рублей. Общий фонд премии мэра Москвы составляет свыше  17 миллионов рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте