Сергунина отметила вклад в развитие Москвы участников проекта «Активный гражданин»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.05.2021

Сергунина отметила вклад в развитие Москвы участников проекта «Активный гражданин»

За семь лет работы портал «Активный гражданин» стал неотъемлемой частью жизни города, это один из крупнейших электронных проектов столицы, в котором зарегистрировано более 5 млн человек, реализовано почти 3,5 тыс. решений жителей. Значимость портала высоко оценила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

«Своей активностью и инициативностью вы помогаете делать лучше дворы и улицы, кварталы и целые районы, а с ними и весь наш город», - заявила она.

Старт проекта пришелся на май 2014 года, тогда на сайте зарегистрировались более 790 тыс. москвичей, а сейчас с его помощью уже более 5 миллионов участвуют в управлении городом в виде голосований и опросов по важным для Москвы темам: городские услуги и сервисы, организация культурных мероприятий, благоустройство, транспорт, строительство, медицина, образование и другое.
Для стимуляции активного участия в проекте работает магазин поощрений, начисляются баллы, за которые можно купить подарки и сувениры, пополнить транспортную карту «Тройка», посетить музеи, оплатить прокат велосипедов в парках, поучаствовать в благотворительности.

Для удобства пользователей создана онлайн-карта новинок и изменений портала, сейчас на нее нанесено более 1,6 тыс. объектов. Сами москвичи также вносят предложения по улучшению «Активного гражданина», именно благодаря инициативе горожан теперь на mos.ru можно записать детей в детский сад, кружок или секцию, прикрепиться к поликлинике, оплатить жилищно-коммунальные услуги, управлять домами и взаимодействовать с управляющими компаниями, получать электронные рецепты и пользоваться электронной медкартой. Москвичи выбирали адреса для благоустройства дворов и городских достопримечательностей, названия новых линий метро и магистралей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте