Сергунина: Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тыс человек
Источник фото: https://www.mos.ru
30.11.2021

Сергунина: Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тыс человек

В Москве состоялся IV Молодежный форум «Наследие», участники обсудили актуальные вопросы по сохранению культурного наследия и исторических памятников, а также возможность их включения в повседневную жизнь большого города.

В этом году в форуме приняли участие свыше 30 тысяч зрителей и экспертов в области архитектуры, реставрации, социологии и урбанистики из России, а также Германии, Нидерландов и Кореи.

Мероприятие прошло в онлайн-формате, благодаря чему круглые столы, лекции, квизы и мастер-классы стали доступны жителям по всему миру. Более 50 спикеров рассказали о достижениях в области сохранения и интеграции культурного наследия.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году — уже более 30 тысяч. Заметно расширился и экспертный состав», — подчеркнула заммэра столицы Наталья Сергунина.

Эксперты сообщили о проекте реставрации Миусского трамвайного депо, ставшего крупнейшим гастрономическим кварталом Европы, создании музея на базе электростанции ГЭС-2, работах по восстановлению Московского Императорского воспитательном доме И.И. Бецкого и Центрального телеграфа.

Специально для студентов, принимающих участие в работе форума, прошел конкурс проектов по адаптации исторических зданий к нуждам современного города, в итоге команды из реставраторов, архитекторов, историков, социологов, урбанистов, экономистов и других специальной выдвинули несколько интересных предложений, а победу одержала команда, разработавшая проект создания в историческом здании комплекса «Город профессий». 

Трансляции всех онлайн-активностей молодежного форума размещены на сайте мероприятия и YouTube-канале Департамента культурного наследия города Москвы.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В Матушкино на площади Юности сохранят историческое панно и рельеф на торговом центре

• Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

• В Матушкино пройдет молодежный форум

• Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников

• Молодежный форум «Территория Матушкино» с 18 по 19 ноября в Центре досуга и спорта «Заря»

• В Москве зафиксирован предмет охраны дома Морозова и особняка Рябушинского

• Мостуризм представил на международном форуме туристическую концепцию города как пространства для открытий

• Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

• Сергунина: К 80-летию битвы за Москву для молодежи проведут онлайн-лекции и квесты

Популярное в социальных сетях:


В контакте