Сергунина: Библиотеки, парки и музеи столицы подготовили специальную программу к 80-летию битвы за Москву
Источник фото: https://www.mos.ru
03.12.2021

Сергунина: Библиотеки, парки и музеи столицы подготовили специальную программу к 80-летию битвы за Москву

Москвичи смогут принять участие более чем в 20 мероприятиях. Каждый сможет выбрать что-то себе по душе: в программе запланированы концерты, выставки и другое. Мероприятия пройдут в офлайн и онлайн-режимах. Подробности сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Например, москвичей ждет выставка работ военных фотокорреспондентов, концерты, кинопоказы. Для аудитории помладше пройдут театральные представления, мастер-классы и викторины», - рассказала она.

Праздничные мероприятия состоятся в музее Зеленограда, там представят личные вещи, документы и фотографии участников Битвы за Москву.

Государственный музей обороны Москвы приглашает на экскурсию по постоянной экспозиции, посвященной защитниквм столицы, концерт, мастер-класс, квест-викторину и трансляцию документального фильма «эРазгром немецких войск под Москвой». Тематические выставки подготовлены также в Музее Героев Советского Союза и России, музейно-выставочном центре «Тушино» и в музее-панораме «Бородинская битва». Там же пройдет концерт песен военного времени воспитанников и преподавателей музыкальной школы им. Танеева. Концерты с любимыми советскими военными песнями состоятся и в библиотеке №259 и культурных центрах «Зодчие», «Лира»,«Лидер» и «Акулово», а в детской библиотеке № 141 подготовят викторину о военной технике и мастер-класс по изготовлению модели самолета. Масштабная военно-историческая реконструкция пройдет в комплексе «История танка Т-34».

Специальная праздничная программа объединит также парки столицы, так в «Северном Тушино» запланированы показ военной драмы «Битва за Москву» и выставка фоторабот 1941-1942 годов. Фотографии этого же периода покажут и в Таганском парке.

Большая программа стартует и в онлайн-пространстве. Виртуальная экскурсия о московском ополчении состоится в аккаунтах парка «Дубки», будут транслироваться также онлайн-концерты детских музыкальных школ Москвы.

А в кинотеатре «Художественный» продемонстрируют материалы с площадки съёмок фильма «Первый «Оскар» и кинопоказ «Разгром немецких войск под Москвой». Именно в этом кинотеатре зимой 1942 сообщали о последних новостях в легендарной Битве за Москву.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• В районе Матушкино состоялся «Масленичный разгуляй»

• Прекрасных женщин поздравили на торжественном вечере в честь праздника 8 Марта!

• Спортсмены и преподаватели спортклуба школы N 1353 «Юные Зеленоградцы» участвовали в соревнованиях Лыжня России 2024

• Собянин: Московскому зоопарку в этом году исполняется 160 лет

• Мероприятие «Афганистан. Без права на забвение» состоится в КЦ «Зеленоград»

• Специалисты ГКБ им. М.П. Кончаловского приняли участие в Спартакиаде

• В ЦМД «Зеленоградский» состоялся день открытых дверей в честь праздника Старого Нового года

• В РЦдИ «Ремесла» прошел восхитительный праздник «С’Нежная DICKO’Тека»

• Ученики школ района Матушкино участвовали в экологических акциях и съездили в Московскую консерваторию

Популярное в социальных сетях:


В контакте