Сергей Собянин подвел итоги благоустройства на севере Москвы
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.09.2023

Сергей Собянин подвел итоги благоустройства на севере Москвы

Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале проинформировал о наиболее интересных проектах, которые были реализованы в САО г. Москвы. В столице подводят итоги работ по благоустройству, которые состоялись в 2023 году.

По словам Сергея Собянина, Старопетровский сквер, а также скверы по ул. Коптевская и Клары Цеткин объединили в единый прогулочный маршрут, соединив районы Войковский и Коптево. В настоящее время на площади 6,8 га есть новые площадки для детей и спортплощадки, лавочки, плетеные качели-гнезда, столы для настольного тенниса и территория, где осуществляется выгул собак. Там хорошо и вечером, так как дополнительно установлено новое энергоэффективное освещение. Сергей Собянин подчеркнул, что в сквере вдоль дома 7 на Коровинском шоссе теперь есть игровая зона для детей и новая спортплощадка для граждан, ценящих активный образ жизни. Существует зона для выгула собак. На территории сделали пятьдесят дополнительных современных опор освещения, а по периметру сейчас высажено порядка тридцати деревьев и свыше 230 кустарников. В сквере был заложен памятный камень, он посвящен 70-летию освобождения Севастополя. Рядом есть место для отдыха. В сквере на ул. 800-летия Москвы в Восточном Дегунино обустроены 2 площадки для детей и 1 спортплощадка, а также место для отдыха. По словам Сергея Собянина, на сегодняшний момент у детей района есть большое пространство для веселых игр с различными горками, качелями и остальными развлечениями. Тот, кто любит спорт, оценят по достоинству турники, рукоходы и уличные тренажеры. Территорию  дополнительно озеленили, высадили там новые деревья и кустарники. В Савеловском районе теперь приведена в порядок пешеходная зона, она идет  по ул. Вятская, 1-й Хуторская, Башиловская и 4-му Вятскому переулку. Жители хотели, чтобы там, где стояли гаражи, было место для отдыха и площадка для выгула собак, так все и было сделано. Установлены новые опоры освещения и приведен в порядок газон.

Сергей Собянин рассказал о том, что работы по благоустройству прошли в Базовском сквере в Западном Дегунино, он находится недалеко от жилых кварталов, образовательного учреждения и поликлиники. Через него проходит  маршрут к ж/д станции Грачевская. Специалисты приняли в расчет мнение жителей и устроили там современное, хорошо освещенное общественное пространство, где есть пешеходные дорожки и велодорожки, спортплощадки, уютные места для отдыха. Для детей разного возраста сделаны игровые площадки, для тех, кто ценит спорт, поставили уличные тренажеры. Владельцы домашних питомцев рады двум новым площадкам, где теперь можно выгуливать собак. Помимо этого, дополнительно было высажено более  двадцати  деревьев и сделаны цветники.

Сергей Собянин пояснил, что стала лучше и территория у храма Знамения Иконы Божией Матери в районе Ховрино на ул. Фестивальной. Современные площадки для детей и спортплощадки, памп-трек для BMX, зоны для тихого отдыха и пикника – все горожане найдут себе место и занятие по душе. Благодаря появлению новых светильников и обновленному дорожному покрытию прогулки будут приятными в разное время суток. Дорожная сеть сделана таким образом, чтобы пешеходные и велопотоки были разведены. В Молжаниновском районе создана уютная площадка для отдыха у пруда на ул. 2-я Подрезковская. Водоем очищен, сделан деревянный настил вдоль берега со смотровой площадкой. Вечером он освещен светом фонарей. Кроме этого, поставили удобные скамейки, качели и оборудовали новую площадку для детей.  

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте