Семь памятников героям войны 1812 года отреставрируют в Москве — Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
06.08.2021

Семь памятников героям войны 1812 года отреставрируют в Москве — Сергунина

В российской столице займутся восстановлением памятников героям Отечественной войны 1812 года, подробнее об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Основные работы по восстановлению памятников пройдут в 2022 и 2023 годах», - сообщила заммэра. Речь идет о семи памятниках в нескольких московских районах, в том числе Триумфальная арка, бюст Михаила Кутузова и поклонный крест в честь атамана Матвея Платова.

Перед началом реставрационных работ экспертам предстоит изучить особенности каждого сооружения, ведь все они являются уникальными объектами исторического наследия и требуют бережного подхода. Так, уже известно, что ремонт Триумфальной арки будет выполняться с особым вниманием к ее сложному декору.

В следующем году приступят к восстановлению памятников Михаилу Кутузову на Ташкентской улице и Кутузовском проспекте, сейчас идет активная работа по разработке проекта реставрации. А затем подготовят такой же проект относительно поклонного креста памяти казачьего атамана Матвея Платова на улице Рогожский Поселок, мемориальной скульптурной группы героям Отечественной войны 1812 года в Госпитальном сквере и памятного знака из камня габбро «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года», далее еще через год состоится реставрация обелиска на Новокуркинском шоссе «Воинам, погибшим в Отечественную войну 1812 года».

В Москве работа по восстановлению памятников, бюстов и скульптур проводится регулярно, в течение нескольких лет планируется обновить памятники Петру Столыпину, Юрию Гагарину, Михаилу Шолохову и другим знаменитостям.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте