Самбо станет олимпийским видом спорта
Фото ©Иванко Игорь, https://www.mskagency.ru
11.12.2018

Самбо станет олимпийским видом спорта

Уникальное отечественное единоборство – самбо будет включено в олимпийский вид спорта. О том, какие перспективы открываются для российского спорта после временного признания самбо со стороны Международного олимпийского комитета, говорили на пресс-конференции в Москве.

По словам президента ФИАС Василия Шестакова, включение самбо в программу Олимпийских игр имеет важное историческое значение. Благодаря этому, Международная федерация самбо ФИАС вольется в ряды Ассоциации признанных международных федераций, будет присутствовать в качестве наблюдателя на встречах исполкома МОК и ежегодно получать финансовую помощь в размере 32 тыс. долларов в год.

Напомним, что искусство самообороны без оружия зародилось в молодом советском государстве почти сто лет назад. В него вошли наиболее эффективные элементы лучших единоборств разных народов. С момента начала истории этой борьбы, у самбо появились два направления развития: как массовый вид спорта и как боевая подготовка сотрудников органов охраны правопорядка. Со временем самбо обрело популярность во всем мире. С 1967 года начали проводиться международные турниры по самбо, чемпионаты Европы и мира. Тем не менее, в программу Олимпийских игр этот вид спорта включать не торопились. И только 30 ноября текущего года на заседании МОК в Токио было решено временно признать самбо на срок до трех лет.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте