Результаты электронного голосования москвичей перепроверили четыре раза
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.09.2021

Результаты электронного голосования москвичей перепроверили четыре раза

Эксперты заявили о тщательной проверке результатов онлайн-голосования в Москве. К утру 20 сентября, то есть, на следующий день после проведения выборов, они были проверены несколько раз.

Глава московского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко заявил, что столь тщательная проверка проводилась в связи с внедрением функции отложенного голосования, такая возможность была реализована только в столичном регионе, поэтому схема подсчёта была изменена.
«Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время» — сообщил Лысенко.

Технология проверки блокчейна включала в себя многовекторный анализ корректности цепочек, проведенный для того, чтобы зачесть именно последний голос каждого избирателя.
За ходом процесса следили независимые наблюдатели в Общественном штабе, а промежуточные итоги дистанционного электронного голосования публиковались и были доступны всем желающим.

Первые результаты онлайн-голосования были выгружены в систему ГАС «Выборы» в 1:30, также они были доступны на дашбордах в общественном штабе. Окончательные результаты опубликованы через несколько часов и удостоверены членами избирательной комиссии по электронному голосованию. Протоколы также направили в 15 московских избирательных округов.

Отмечается значительный рост избирателей, выбирающих дистанционные технологии для того, чтобы отдать свой голос.
Так, на минувших выборах в Государственную думу в электронном голосовании в столице приняли участие почти 2 миллиона горожан, показав свое доверие к такому формату.
Помимо Москвы, онлайн-голосование состоялось в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте