Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода
Источник фото: https://www.mos.ru
16.11.2021

Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода

Участники ОЭЗ пользуются особыми экономическими преференциями.

Основная часть налоговых льгот для резидентов «Технополис «Москва» пришлась на долю налоговых выплат в городской бюджет и составила почти 269 миллионов рублей. Общая сумма льгот превысила аналогичный показатель прошлого года в 1,7 раза. В числе других экономических преференций минимальная ставка на аренду земельного участка и возможность приобрести арендуемую землю всего за 1% от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию.

При этом компании-участники особой экономической зоны обеспечили поступление в бюджеты всех уровней 1,6 миллиарда рублей в виде налогов. Так, предприниматели перечисляли в федеральный бюджет не 3% налога на прибыль, а 2, при этом льгота распространялась и на региональную часть отчислений. Сэкономленные таким образом средства можно потратить на развитие производства: закупку оборудования, новых технологий и разработка технологических новшеств.

В целом, за 15 лет работы московской особой экономической зоны, её резиденты сэкономили на налоговых платежах более 3,2 миллиарда рублей.

ОЭЗ столицы включает в себя пять площадок, четыре из которых располагаются в Зеленограде. В следующем году к ним добавится также площадка «Руднево» у станции метро «Лухмановская», а до конца 2026 года планируется закончить строительство масштабного индустриального парка в Алабушеве. Достижения резидентов ОЭЗ отмечены изданием fDi Magazine. «Технополис «Москва» вошел в рейтинг свободных экономических зон Global Free Zones of the Year и победил в номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте