Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН
Источник фото: https://www.mos.ru
22.03.2021

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей номинирован на премию ООН

Новая цифровая разработка для  врачей столичных поликлиник получила высокую оценку ООН и стала номинантом престижной премии WSIS 2021.

Такой новостью с журналистами поделилась заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, единая платформа, разработанная компанией «СберМедИИ» совместно с правительством города, позволяет врачам ставить предварительный диагноз  с помощью искусственного интеллекта. Использование данного инструмента   существенно сокращает время на принятие врачебного решения и тем самым, дает им возможность больше общаться с самими пациентами. 

Анастасия Ракова отметила, что цифровой сервис был внедрен в городские поликлиники более полугода назад, и за прошедший период помог врачам поставить более одного миллиона диагнозов. Искусственный интеллект, анализируя жалобы пациента,  выбирает три наиболее вероятных диагноза.  Для создания системы проводились исследования  четырех миллионов  посещений медучреждений, также обобщались статистические данные диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. В базе системы заложены 256 диагнозов различных заболеваний, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. 

Стоит отметить, что система только подсказывает врачу предварительные диагнозы, из которых  он самостоятельно может выбрать один или же поставить собственный. Цифровой сервис прошел тестирование  в четырех российских регионах, население которых составляет  свыше 20 миллионов человек. В Москве использование «умного помощника» значительно уменьшило нагрузку на сотрудников поликлиник и сократило время на постановку диагноза. В настоящее время искусственный интеллект прочно вошел в повседневную работу  столичных медучреждений, его используют порядка  3,5 тысяч врачей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте