Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения
Источник фото: https://www.mos.ru
11.02.2020

Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения

В московских поликлиниках для взрослых по выходным дням проводятся бесплатные обследования на онкологию. 

Онкоскрининг, предназначенный для выявления на начальных стадиях шести самых распространенных видов рака, продлится до конца февраля. Общегородская акция проходит в рамках Всемирного дня борьбы против рака. По информации заместителя мэра столицы Анастасии Раковой, в  первые два дня  акции, 8 и 9 февраля, ее участниками стали 11.600 москвичей. В их числе были порядка 8.000 женщин  и  более 3.000 мужчин. Москвичи обследовались на такие виды онкозаболеваний, как  рак молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи. У более ста человек врачи заподозрили наличие онкологических заболеваний. Для более точного диагностирования пациентам дали направления на прохождение дополнительных обследований. 

 Заммэра отметила, что выявление рака на ранней стадии позволяет проводить более эффективное лечение, многим больным это дает шанс на полное выздоровление. Чтобы охватить онкоскринигом как можно больше москвичей, столичные власти приняли решение о проведении обследований в выходные дни. А.Ракова рассказала, что бесплатный онкосрининг по пяти видам рака выполняют в 50 городских поликлиниках. Исследования на рак кожи проходят в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. Перечень  медучерждений Москвы и Зеленограда, принимающих участие в акции, доступен на портале столичного Департамента здравоохранения. 

Как сообщалось ранее, в Москве в ближайшие годы планируется создать систему полного цикла оказания помощи людям с онкозаболеваниями, начиная с  выявления злокачественного новообразования в поликлинике, лечения пациента и дальнейшего ведения этого больного.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте