Ракова: Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.04.2020

Ракова: Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией

Первые три пациента московских больниц  полностью выздоровели после того, как им была перелита плазма людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, к сегодняшнему дню все они уже выписаны из стационаров и находятся в хорошем состоянии. Специальные исследования, проведенные медиками накануне выписки, подтвердили у них отсутствие инфекции. 

Двое заболевших лечились в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. После переливания донорской плазмы с антителами они быстро пошли на поправку и  спустя десять дней уже покинули больничные палаты. Третий  пациент, проходивший  лечение от COVID-19 в городской клинической больнице №52, был выписан через две недели после проведения процедуры.

А.Ракова сообщила,  что по наблюдениям врачей пациентам, получившим плазму  с антителами на коронавирус,  удается гораздо быстрее справиться с инфекцией, к тому же – без серьезных осложнений. «Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», - подчеркнула заместитель мэра Москвы.  Поскольку вакцину от COVID-19 до сих пор не изобрели, переливание плазмы сегодня является одним из наиболее эффективных способов лечения инфекционного заболевания. 

В настоящее время свою плазму для переливания сдали уже 60  излечившихся от коронавируса человек. Присоединиться к ним  могут все желающие  в возрасте  от 18 до 55 лет, которые также переболели новой инфекцией. У потенциальных доноров не должно быть хронических заболеваний, а также  отрицательных анализов на ВИЧ, гепатиты В и С. Для сдачи  плазмы крови следует обратиться на горячую линию по телефону 8-495-870-45-16.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В марте в районе Матушкино продолжится вакцинация животных против бешенства

• Прививки против бешенства домашних животных можно сделать в мобильных пунктах вакцинации в Матушкино и других районах ЗелАО

• В Зеленограде открылся пункт вакцинации от гриппа

• Вице-мэр Ракова сообщила, где москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа​

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Зеленоградская ветслужба приглашает на бесплатную вакцинацию животных от бешенства

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Жители Матушкино могут привить домашних питомцев от бешенства у себя в районе

Популярное в социальных сетях:


В контакте