Работа на максимальных нагрузках помогает совершенствовать МЭШ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.10.2020

Работа на максимальных нагрузках помогает совершенствовать МЭШ

Московская  электронная школа, запущенная несколько лет назад,  продолжает совершенствоваться.

Специалисты активно работают над тем, чтобы выявить все слабые места системы и исправить их. По словам зам.главы столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Владимира Макарова, любой цифровой продукт, тем более, такая сложная система, как МЭШ, до выхода в релиз проходит несколько этапов тестирования. Тем не менее, от сбоев не застрахован никто.  Он отметил, что в лабораторных условиях воспроизвести такие колоссальные нагрузки, с которыми МЭШ столкнулась в начале дистанционного обучения, просто невозможно. 

Сейчас сервисами Московской электронной школы пользуются более 600 тысяч человек. Каждую секунду поступает свыше  80 тысяч запросов, ежедневно проводится почти 4 миллиона сессий онлайн-уроков. По мнению Макарова, такой стресс-тест способствует улучшению работы системы.  Запредельные нагрузки МЭШ дают специалистам возможность выявлять все несовершенства и исправлять их, и от этого выигрывают все пользователи - преподаватели школ и ученики.

Заместитель руководителя департамента пояснил, что специалисты не исключают сбоев в работе МЭШ, и попросил школьников и их родителей отнестись к этому с пониманием. По его словам,  для таких случаев были специально разработаны резервные алгоритмы работы в каждой школе Москвы. «Образование не останавливается, все продолжают учиться. А мы параллельно совершенствуем инструмент, который помогает сделать процесс образования интереснее и эффективнее», - подчеркнул Владимир Макаров.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте