Проголосовать на выборах можно будет через «Яндекс.Браузер» и «Спутник»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.07.2019

Проголосовать на выборах можно будет через «Яндекс.Браузер» и «Спутник»

Безопасность электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы избирателям обеспечат отечественные браузеры. Речь идет о «Яндексе» и «Спутнике», рассказал в беседе с журналистами замглавы департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

По его словам, на портале mos.ru, который задействуют  для проведения  интернет-голосование, не будут делать различие, какой именно браузер используют избиратели для своего волеизъявления. «Традиционно сайты используют защиту с использованием сертификата, выданного иностранными центрами сертификации. Портал mos.ru, на котором будет 8 сентября осуществляться электронное голосование, будет поддерживать, как отечественные сертификаты, выданные российскими центрами сертификации, так и иностранные», отметил Костырко. Однако в полной степени безопасность и защиту данных могут гарантировать  лишь браузеры «Яндекс» и «Спутник». По словам чиновника, используемый этими браузерами алгоритм шифрования передаваемой конфиденциальной информации  получил одобрение  в ФСБ и соответствует требованиям ГОСТа. 

Напомним, что в столице на выборах депутатов седьмого  созыва Московской городской думы будет впервые применяться система цифрового голосования. В пилотном режиме электронное голосование пройдет в трех избирательных округах, которые были выбраны с учетом мнения пользователей «Активного гражданина». В их числе будет округ  №1 в Зеленограде,  включающий Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково. 

Выборы в электронном формате сейчас используются в некоторых зарубежных странах, таких, как  Эстония, Швейцария, США и Великобритания. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте