Проекты благоустройства 20 районов Москвы разработают с участием жителей
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2021

Проекты благоустройства 20 районов Москвы разработают с участием жителей

В столице начались обсуждения концепций благоустройства общественных пространств по методу соучаствующего проектирования.

Участниками обсуждения стали жители 20 районов, расположенных в десяти округах Москвы. Вместе с профессиональными архитекторами они займутся разработкой проектов благоустройства своих дворовых территорий и пространств района, которые будут затем реализованы по программе «Мой район».

Москвичи предложат архитекторам свои идеи относительно зонирования и наполнения дворов, проведения работ по озеленению и освещению территорий. Чтобы учесть мнения разных категорий жителей, к обсуждениям привлекут молодежь и людей старшего возраста, семьи с детьми и без, владельцев домашних животных, автолюбителей и поклонников активного образа жизни. Таким образом, местные жители, являющиеся самой заинтересованной стороной, станут полноценными участниками преобразований в своих районах.

В процессе разработки проектов каждой территории, планируется провести не менее трех встреч с жителями. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что обратная связь и активный диалог с горожанами являются главной составляющей соучаствующего проектирования. «Такой метод взаимодействия с жителями учитывает интересы самых разных групп пользователей еще до разработки конкретных решений, в результате чего концепции по преобразованию дворов получаются более разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей», — подчеркнула вице-мэр.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте