Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.02.2020

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

 На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект о проведении в столице пятилетнего эксперимента по развитию искусственного интеллекта.

С инициативой создания в Москве пилотного правового режима  для  разработки новых современных технологий выступили депутаты-единороссы - Ирина Белых и  Александр Жуков.  

Согласно документу, опубликованному в электронной базе Государственной думы, эксперимент должен стартовать с первого июня текущего года.  По мнению парламентариев, введение правового режима на пять лет поможет создать в столице необходимые условия для разработки технологий искусственного интеллекта и их последующего внедрения и применения в различных сферах города. Законопроект также предусматривает участие в эксперименте крупных IT-компаний,  юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей, занимающихся разработками и созданием технологий искусственного интеллекта или отдельными товарами на их основе и внесенных в реестр участников правового режима. Для включения в реестр, им следует подать соответствующую заявку.

Полномочия по определению на территории столицы  регламента проведения эксперимента предлагается возложить на высший исполнительный орган власти Москвы. Кроме того, запланировано создание специального Координационного совета.

Инициативу о введении правового режима в сфере искусственного интеллекта  в Москве поддержали многие эксперты. Генеральный директор, основатель компании Group IB Илья Сачков, в частности отметил, что все эксперименты с технологиями,  которые проходили в столице, оказывались вполне успешными.

«Практически все цифровое, чем мы сейчас пользуемся: парковки, многие другие вещи, ну, это классно работающие сервисы. Как москвич и как владелец бизнеса в этом направлении, я отношусь позитивно. Минусов на данный момент не вижу», сказал И.Сачков.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Собянин: Более 400 тыс. протоколов заполнили московские медики голосовым вводом

• Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

• Ракова: ИИ будут использовать в лабораторной службе Москвы

• Анна Коробова: «Много решений на базе искусственного интеллекта внедряется в повседневную жизнь»

• Публичный формат отчета мэра позволяет москвичам наглядно оценить развитие столицы

• Анастасия Ракова: В Москве увеличение лимфатических узлов на КТ теперь поможет определить искусственный интеллект

Популярное в социальных сетях:


В контакте