Проект «Свободный доступ» решили распространить на все округа Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2021

Проект «Свободный доступ» решили распространить на все округа Москвы

Реализация пилотного проекта «Свободный доступ», направленного на борьбу с самозахватом территорий общего пользования, стартовала летом прошлого года. Он дает возможность москвичам чрез соцсети информировать Госинспекцию по недвижимости о незаконных парковках и фактах самозахвата земель, и тем самым, устранять нарушения в оперативном порядке.

В качестве площадки для апробации проекта «Свободный доступ» была выбрана территория Северо-Восточного округа Москвы. За прошедшее время от жителей районов Свиблово, Марьина Роща, Бибирево, Останкинский и Алексеевский в Госинспекцию поступило более 80 обращений. Больше всего обращений касались установки во дворах шлагбаумов и других ограничительных элементов. После проверки информации, около 60% обращений были признаны нарушениями и оперативно устранены. Проект показал свою эффективность, и с марта 2021 года он заработал на территориях 146 районов всех 12 административных округов столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, организация нелегальных автостоянок во дворах - один из наиболее распространенных способов самозахвата территории общего пользования. За прошлый год инспекторы ведомства выявили 120 самовольных парковок. К сегодняшнему дню почти половину из них оборудовали для бесплатной парковки автотранспорта жителей ближайших домов.

В свою очередь, начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский пояснил, что для более оперативного взаимодействия с гражданами ведомство использует платформу Instagram. В каждом районе, участвующем в проекте «Свободный доступ», назначен ответственный инспектор, и жители могут направить ему обращение в Instagram с сообщением о незаконной парковке или других нарушениях, ограничивающих доступ на территорию общего пользования.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте