Политолог: 60% москвичей планируют голосовать онлайн на выборах 9-11 сентября
Источник фото: https://www.mos.ru
02.09.2022

Политолог: 60% москвичей планируют голосовать онлайн на выборах 9-11 сентября

В Москве прошел круглый стол Фонда развития гражданского общества, на котором обсудили ход избирательной кампании депутатов представительных органов местного самоуправления. Их будут выбирать москвичи 9-11 сентября в большинстве муниципальных образований города.

Как заявил политический аналитик Александр Асафов, большая часть избирателей планирует голосовать в электронном виде, причем результаты будут отличаться по разным партиям, объяснив это позицией политиков относительно ДЭГ. В частности, согласно его прогнозу, значительная часть сторонников «Единой России» намерена голосовать онлайн и поддержать свою партию. В то же время оппозиция, включая непарламентскую, а также самовыдвиженцев, призывает голосовать традиционным способом – на избирательных участках.

«В ДЭГ кандидаты от «Единой России» будут получать более 50% с однородной картиной по городу, а на участках для обычного голосования, с учетом прилагаемых усилий рядом политических сил, эта цифра будет колебаться от 13% до 30%», - отметил политолог.

Такой же точки зрения придерживается директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский. Он заявил, что по социологическим исследованиям, прошедшим, в августе в Москве, цифровизацию поддерживают 83% москвичей. На онлайн-голосование делает ставку партия «Единая Россия», тогда как КПРФ призывает своих избирателей голосовать на избирательных участках. 

«Подавляющее число избирателей, голосующих дистанционно, это лояльный электорат, который скорее проголосует за кандидатов от «Единой России» и региональное общественное объединение «Мой район», нежели за представителей других политических партий и оппозицию», - отметил Потуремский.

Также эксперты рассказали о новом инструменте, который будет применяться на грядущих выборах. Теперь избиратель может не предъявлять свой паспорт сотруднику комиссии, достаточно приложить его к специальному сканеру для сверки с электронным регистром избирателей. При этом возможность традиционного голосования с росписью в бумажной книге и отметкой у сотрудника избирательной комиссии по-прежнему остается.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте