Подстанция "Берсеневская" повышает надежность энергосистемы Москвы - Собянин
09.09.2015

Подстанция "Берсеневская" повышает надежность энергосистемы Москвы - Собянин

В декабре в центре Москвы заработает новая электроподстанция «Берсеневская». Сегодня Сергей Собянин посетил стройплощадку на  Болотной набережной и посмотрел, как идут работы по сооружению подстанции.

По словам мэра, новая  подстанция, благодаря значительному резерву свободной мощности, будет обеспечивать  энергоснабжением не только весь центр города, но и  Западный и Юго-Западный округа.  Сейчас центральная часть Москвы получает энергию от  подстанции ГЭС-2, которая была построена более 100 лет назад. С вводом «Берсеневской» она будет закрыта. Это значительно улучшит экологию и  повысит надежность электроснабжения центра столицы.

«Москва постепенно переходит на новые мощности, на современную генерацию - меняя подстанции, заменяем линии электропередачи. И за последние пять лет, благодаря этой работе, количество отключений потребителей уменьшилась в 30 раз. Сроки подключения новых мощностей сократились в разы, и стоимость подключений также сократилась в разы»,-  отметил С.Собянин.

Завершить строительство новой подстанции планируется в декабре текущего года. В этом же году она начнет действовать, доложил С.Собянину гендиректор ОАО «ОЭК» Андрей Майоров. Что касается здания строй подстанции  ГЭС-2, то в будущем в нем собираются разместить какое-нибудь культурное учреждение.

Подстанция "Берсеневская" повышает надежность энергосистемы Москвы - Собянин


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте