Почти 40 сервисов предложил 21 разработчик для внедрения в медицину Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
24.11.2020

Почти 40 сервисов предложил 21 разработчик для внедрения в медицину Москвы

Стали известны первые итоги эксперимента по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения.

По информации официального портала  мэра Москвы, в  пилотном проекте,  запущенном в столице  почти год назад, принимает  участие 21 компания-разработчик. «Это одна из первых открытых городских инициатив по вовлечению инновационных компаний в создание и внедрение высокотехнологичных сервисов в социальную сферу», - говорится в материале.

Эксперимент по созданию и использованию высокотехнологичных сервисов проводится по четырем видам исследований. Разработчики представили для столичных  медучреждений 38 сервисов на базе искусственного интеллекта. «Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках», - отметила заместитель мэра Москвы  Анастасия Ракова в ходе встречи с разработчиками сервисов и представителями ИТ-компаний. По ее словам, в настоящее время эксплуатация сервисов проводится в тестовом режиме в медицинских организациях города. В дальнейшем планируется расширение рамок эксперимента путем привлечения новых разработчиков,  увеличения направлений для использования систем искусственного интеллекта и количества охваченных экспериментом медучреждений и врачей.

Вице-мэр сообщила, система здравоохранения Москвы полностью готова к внедрению новых решений, для этого в городе имеется вся необходимая инфраструктура. Так, все поликлиники города и служба скорой помощи подключены к системе ЕМИАС, в скором времени к ней также присоединятся и столичные стационары.  В планах властей - полный отказ от использования нецифровой тяжелой техники , вместе нее в ближайшее время будет дополнительно закуплено необходимое медицинское оборудование. Анастасия Раковадобавила, что в столице сформируют рабочую группу по цифровизации здравоохранения, в состав которой войдут медицинские работники и разработчики.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Собянин: Начался прием заявок от молодых ученых на премию Правительства Москвы

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин: Более 400 тыс. протоколов заполнили московские медики голосовым вводом

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• 2 новые сборочные линии запустил завод «Микрон»

• В разных отраслях отечественной экономики применяют разработки НИИМЭ

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли на высоте около 550 км над уровнем моря

• Москвичи протестируют систему электронного голосования перед выборами Президента

• Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал и начал выпуск кремниевых конденсаторов

Популярное в социальных сетях:


В контакте