По инициативе ЕР в Москве создается Зеленый пояс
Фото ©Зеленоград сегодня. Алина Кузнецова.
24.08.2016

По инициативе ЕР в Москве создается Зеленый пояс

Московские единороссы выступили с предложением о создании вокруг столицы лесного защитного пояса. О старте общественно-партийного проекта «Зеленый пояс Москвы» заявил депутат Госдумы Николай Гончар   на выездном заседании политсовета, которое сегодня прошло в Эколого-просветительском центре «Лосиная биостанция». 

По мнению депутата, к реализации этого проекта нужно подключить общественные организации, экспертов и жителей Москвы. «Мы планируем провести опрос москвичей по предложениям о включении территорий в его состав. Сбор предложений будет проводиться на сайте московского отделения партии, на котором будет создан специальный раздел», сообщил Гончар. 

Территориям,  которые включат в лесопарковый зеленый пояс присвоят особый охранный статус. Напомним, что Закон о создании защитных лесных поясов вокруг городов был принят Госдумой в середине июня нынешнего года. Его инициаторами стали  партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Общероссийский народный фронт. 

Новый закон  должен вступить в силу с 1 января 2017 года. Поддержавший партийную инициативу телеведущий Петр Толстой полагает, что к этому времени нужно сформировать и подготовить поддержанные горожанами предложения по границам зеленого пояса Москвы. «Чем быстрее мы его узаконим, тем больше лесов и лесопарковых территорий сможем сохранить!», отметил Толстой. 

Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова для подготовки документов предложила создать  рабочую группу, в состав которой бы вошли  специалисты и люди, уже немало сделавшие в этой сфере,  чтобы координировать и организовывать проект. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте