По благословению Патриарха Кирилл москвичи могут освятить куличи дома
16.04.2020

По благословению Патриарха Кирилл москвичи могут освятить куличи дома

В период эпидемии коронавирусной инфекции Русская православная церковь обратилась к верующим с призывом воздержаться от посещения храмов. Патриарх Московского и Всея Руси Кирилл разрешил находящимся на домашней самоизоляции горожанам самим благословлять пасхальную трапезу.

В сообщении, опубликованном рабочей группой при патриархе, говорится, что для освящения куличей, яиц и творожных пасх нужно будет прочитать молитву. Перед началом праздничной трапезы верующим следует три раза пропеть тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Затем, при наличии дома святой воды, нужно окропить ею пищу и осенить крестным знамением со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Это поможет создать радостное пасхальное настроение, каким оно и должно быть в этот день, несмотря на внешние обстоятельства.

В этом году главный праздник православных христиан Воскресение Христово отмечается 19 апреля. Из-за угрозы коронавируса, богослужения в столичных храмах проводятся без прихожан. В них участвуют только священники, служители храмов и специалисты, занимающиеся трансляцией службы. Видеотрансляции богослужений проводятся во многих храмах Москвы для того, чтобы прихожане могли приобщиться к церковным службам, не выходя из дома.

Ранее в предпасхальные дни Русская православная церковь всегда призывала людей приходить в храмы и причащаться. Но сейчас Патриарх Кирилл дал другое благословение - оставаться дома и совершать молитвы дома.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте