PISA 2018: Москва в числе мировых лидеров по качеству образования
Источник фото: https://www.mos.ru
03.12.2019

PISA 2018: Москва в числе мировых лидеров по качеству образования

Качество школьного образования в Москве получило высокую оценку у международных экспертов. 

По итогам исследования, проведенного в 2018 году Международной программой по оценке образовательных достижений учащихся PISA, российская столица вошла в число мировых лидеров по качеству образования. Такой новостью с представителями СМИ поделилась заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, по уровню читательской грамотности учащиеся московских школ заняли третью строчку  в  мировом рейтинге. В сравнении с исследованием 2016 года, они улучшили свои результаты  на три позиции. По естественной грамотности Москва поднялась сразу на шесть пунктов – с 12 на шестое место, а по математической грамотности юные москвичи улучшили свои позиции на один пункт, заняв пятое место в рейтинге.  Столь высокие показали стали результатом модернизации школ города, уверена А.Ракова. Она напомнила, что реформа системы столичного образования началась в 2011 году. Преобразования были направлены на создание всем школам города равных возможной для обеспечения своим ученикам качественного образования.

В рамках модернизации образовательным учреждениям начали выделять  одинаковое финансирование в расчете на одного ученика. В итоге все школы были приведены к одному уровню качества образования. Заммэра выразила надежду, что проведенное исследование, как и другие результаты, «поставят окончательную точку в обсуждении, в правильном ли направлении движется Москва в модернизации образования».

В исследованиях приняли участие  около 7290 школьников в возрасте 15 лет из 151 образовательной организации Москвы. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте