Первое в истории голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.06.2020

Первое в истории голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн

Находящийся на борту  Международной космической станции космонавт Анатолий Иванишин дистанционно проголосовал по вопросу предложенных поправок в Конституцию РФ.

Онлайн –голосование с орбиты следует назвать историческим, и первым человеком, его осуществившим, стал российский космонавт-испытатель. По информации пресс-службы Роскосмоса, бортинженер 63-й длительной экспедиции на МКС зарегистрирован в Москве. Ранее он  запросил разрешение проголосовать из космоса в электронном виде на портале 2020og.ru, и ему эту возможность предоставили. Конфиденциальность и прозрачность онлайн-голосования обеспечивала система блокчейн, которая также исключала утечку данных.

Второй российский участник космической экспедиции, космонавт Иван Вагнер, будет голосовать первого июля. Процедура волеизъявления будет осуществляться через его доверенное лицо в Центре управления полетами «ЦНИИмаш», входящем в Госкорпорацию «Роскосмос». Свое решение относительно принятия изменений в Основной закон страны, космонавт выскажет с орбиты по закрытому каналу связи, а на Земле его  доверенное лицо отразит это решение  в бюллетене.

Напомним, что общероссийское голосование по конституционным поправкам проходит с 25 июня по 1 июля. В электронном формате голосование завершается 30 июня, а первый июльский день объявлен основным днем голосования.  


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поблагодарил Москву за современный формат голосования

• В столице открылись участки для голосования за глав субъектов РФ

• Александр Асафов: Большинство москвичей выбирают ДЭГ как приоритетный способ голосования

• Константин Костин: Наибольшую поддержку в единый день голосования получила партия «Единая Россия»

• Мосгоризбирком признал выборы депутатов МГД восьмого созыва состоявшимися

• Общественный штаб: Кандидаты от ЕР получили большинство мест в Мосгордуме

• Победители «Миллиона призов» направили на благотворительность 32 млн рублей

• За два дня выборов в Москве проголосовали более 2,6 млн человек

• На выборах в Москве проголосовали почти 2,5 млн человек

• Более 1 млн 800 тыс. москвичей проголосовали на выборах в Мосгордуму

Популярное в социальных сетях:


В контакте