Перепланировку помещения теперь можно согласовать лишь на портале mos.ru
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
25.08.2020

Перепланировку помещения теперь можно согласовать лишь на портале mos.ru

С 21 августа заявления от москвичей, желающих согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений, больше не принимаются ни в центрах «Мои документы», ни в жилищных инспекциях столицы.

Обратиться с заявлением на получение вышеупомянутой госуслуги горожане могут только через портал mos.ru. Это можно сделать с любого компьютера или смартфона, выбрав на портале сначала раздел «Жилье, ЖКУ, двор», а потом услугу – «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме» (при условии, что житель столицы уже зарегистрировался на портале и открыл свой личный кабинет).

Перечень необходимых документов теперь сократился: из него исключен протокол общего собрания (если он раньше уже был передан на хранение в Мосжилинспекцию), а также журнал производства работ (если в помещении не затрагиваются несущие конструкции). Упрощен процесс согласования работ, для которых не требуется проектная документация.

В случае необходимости можно через личный кабинет на портале отослать в Мосжилинспекцию дополнительные документы – например, квитанции об оплате штрафа или технический паспорт.

После того, как Мосжилинспекция примет решение о согласовании перепланировки помещения либо об отказе в согласовании, этот электронный документ поступит в личный кабинет жителя столицы, и при желании его можно будет распечатать в любом из центров госуслуг.

При подаче заявления через портал mos.ru москвичи должны иметь проектную документацию (проект перепланировки, техническое заключение) в электронном виде, подписанную электронной подписью проектной организации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте