Педиатр назвала самые частые ошибки молодых родителей
Источник фото: https://www.mos.ru
27.11.2019

Педиатр назвала самые частые ошибки молодых родителей

Молодым семьям москвичей рассказали о том, как вырастить своего ребенка здоровым и счастливым. Важными рекомендациями для мам и пап детей до семи лет поделилась Олеся Сергеичева - один из ведущих педиатров столицы. Об этом говорится в сообщении,  появившемся на официальном сайте мэра Москвы.

 Заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники № 39 не только ответила на актуальные вопросы, волнующие молодых родителей, но и обратила внимание на самые распространенные ошибки, которые они допускают при воспитании детей. Одна из них заключается в следовании популярной сегодня тенденции  отказа от прививок. По словам Олеси Сергеичевой, некоторые родители считают, что вакцинация может вызвать у ребенка осложнения, тогда как инфекционное заболевание, в случае его появления, всегда можно вылечить. Педиатр развеяла это заблуждение, объяснив, что современные вакцины безопасны для здоровья ребенка, а вот отказ от прививок может сильно навредить малышу. Некоторые инфекции, например воспаление легких или заражение крови,  трудно распознать на начальной стадии, и в запущенных случаях они могут привести к тяжелым осложнениям и даже гибели ребенка. 

О. Сергеичева также посоветовала родителям ни в коем случае не заниматься лечением детей самостоятельно. Если возникло заболевание, ребенка обязательно нужно показать врачу. Важным моментом является правильное сбалансирование питание детей и их закаливание. Родители, создающие для своего ребенка стерильную среду и ограждающие его от прогулок на свежем воздухе и от общений с другими детьми, чтобы не подхватить инфекцию, на самом деле тормозят развитие его иммунитета. В итоге такой ребенок оказывается более уязвимым к болезням. Врач также отметила, что для нормального развития детям важно «живое»  общение с мамой и папой, и никакие гаджеты никогда его не заменят.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте