Видео: От керосина к энергосбережению: как изменялось освещение в столице

Новость подробно:

От керосина к энергосбережению: как изменялось освещение в столице
15.06.2020

От керосина к энергосбережению: как изменялось освещение в столице

Типы фонарного освещения в Москве эволюционировали в ногу с технологическим прогрессом: если пару веков назад улицы освещали масляные и керосиновые светильники, то теперь их сменили компактные, экологичные энергосберегающие приборы.

Помимо технических качеств фонарей, московские проектировщики обращают внимание и на их эстетичный дизайн. Последние тренды освещения нашли свое отражение в удачных кейсах, реализованных по программе городского обустройства «Мой район». О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

На набережной Братеевского пруда сделали фонари, к столбам которых приделаны горшки с растениями. Одно удовольствие наблюдать данное зрелище в темное время суток: растения, подсвеченные в темноте, выглядят очень загадочно и оригинально.

Необычные фонари возникли и вдоль новой пешеходной зоны на Ладожской улице. Дизайн фонарей был придуман под стать местной архитектуре – раньше здесь располагалась Немецкая слобода.

По вечерам во дворах жилых домов на улице Саморы Машела происходит настоящее световое шоу. Фонари проецируют свои узоры на пешеходные дорожки, освещая их зеленым цветом. Магическую атмосферу дополняют ярко сияющие качели в форме луны.

Еще один заметный пример работы со светом в условиях городской архитектуры - Парк света. Это новое благоустроенное пространство в районе Бибирево. В парке «светится» практически все – и скамейки, и детские площадки, и воркаут-зона, и площадка для выгула собак.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте