ОП Москвы создала штаб по контролю за электронным голосованием
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
25.06.2019

ОП Москвы создала штаб по контролю за электронным голосованием

Контроль за ходом  электронного голосования на предстоящих выборах в Московскую городскую Думу будет осуществлять специальный штаб. Инициатором его создания стал Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, а решение принял совет Общественной палаты Москвы на своем заседании 25 июня. 

Выступивший с данным предложением заместитель председателя Общественной палаты  Алексей Венедиктов обосновал его необходимость создания электронного штаба тем, что результат проведения в Москве цифрового голосования будет иметь крайне важное значение. От того, насколько успешно  пройдет выборная кампания, будет зависеть дальнейшее внедрение цифровой технологии в другие  голосования.  Возможно, что  процедуру придется подкорректировать, как это часто случается при проведении экспериментов, уточнил Венедиктов. В связи с этим, создание так называемого «е-штаба» поможет членам  Общественной палаты и привлеченным экспертам более углубленно заниматься мониторингом, подсчитывать голоса и анализировать проведение голосования в трех  избирательных округах Москвы. 

 По мнению председателя столичной Общественной палаты  Константина Ремчукова, чтобы не возникла путаница, данный  штаб следует назвать рабочей группой по электронному голосованию. В ходе заседания решении о создание «е-штаба» было единогласно поддержано его участниками. Руководство штабом возложили на  члена ОП столицы, бывшего заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Илью Массуха. Также был определен состав других участников штаба из числа членов Общественной палаты города. 

Напомним, что выборы депутатов Мосгордумы состоятся восьмого сентября текущегог года. В перечень округов, где пройдет эксперимент по электронному голосованию, включили три избирательных округа, включая Зеленоград.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте