ОП Москвы и Мосгоризбирком подписали соглашение о сотрудничестве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.06.2019

ОП Москвы и Мосгоризбирком подписали соглашение о сотрудничестве

Общественная палата столицы и Мосгоризбирком выразили готовность к совместной работе  по организации контроля и наблюдения за предстоящими выборами в Мосгордуму. Соглашение о сотрудничестве сторон было подписано председателем Московской городской избирательной комиссии Валентином Горбуновым и председателем ОП Константином Ремчуковым.

Документ предусматривает участие общественников в подготовке и проведении экспериментального голосования через интернет.  Также члены ОП  смогут стать участниками заседаний Мосгоризбиркома, посвященных регистрации кандидатов и  обмениваться информацией по решению окружных избирательных комиссий.

Комментируя подписанное соглашение, К.Ремчуков назвал его беспрецедентным и заявил, что оно будет способствовать дальнейшей реализации закона о контроле за выборами, в том числе – народном контроле Общественной палаты. 
Это уже не первый опыт взаимодействия  городской избирательной комиссии Москвы с общественностью столицы по вопросам выборов, напомнил В.Горбунов. Однако, в этот раз, по его словам,  появился ряд новых задач.  Речь идет о привлечении специалистов Общественной палаты к работе групп Мосгоризбиркома, занимающихся  проверкой сбора подписей и регистрации кандидатов. Но самым важным будет их участие в эксперименте по проведению интернет- голосования,  которое впервые в России будет опробовано  на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва. 

Голосование в электронной форме пройдет 8 сентября в трех избирательных округах Москвы. В их числе  будет  округ №1 в Зеленограде, включающий Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково и Крюково. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте