Онлайн-выставка центров госуслуг  познакомит с историей знаменитого диктора
Источник фото: https://ya-doma.ru/mfc/
14.05.2020

Онлайн-выставка центров госуслуг познакомит с историей знаменитого диктора

Проект «Москва – с заботой об истории», организованный Главархивом Москвы вместе с центрами «Мои Документы», ко Дню Победы предложил горожанам новую экспозицию.

Выставка «Что помнит Красная площадь о войне?» проходит в онлайн-формате на портале «Я дома» и доступна для всех желающих. Пользователи увидят материалы, которые были переданы москвичами на хранение в Главный архив города, инфографику с цифрами и фактами, познакомятся с историями очевидцев и участников военных событий. В числе экспонатов – уникальные фотографии легендарного диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана и выпуск газеты «Правда» с его интервью. Эти материалы передал на хранение в Главархив друг диктора – Юрий Белкин.

В годы Великой Отечественной войны голос Левитана был знаком каждому советскому человеку. Услышав по радио его знаменитую фразу «От советского информбюро» люди замирали, чтобы услышать известия с фронта, трагические сводки и сообщения об успехах советских солдат. Глубокий и выразительный голос Юрия Борисовича Левитана стал поистине голосом эпохи. Он объявил по радио о внезапном начале войны в 1941, и он же в 1945 году произнес заветное: «Советские войска водрузили над поверженным Берлином знамя Победы!». Только ему Сталин доверял зачитывать свои указы, а Гитлер считал диктора «личным врагом номер один» и назначил награду за его голову.

В разделе «Истории москвичей» онлайн-выставки представлены фотографии Ю.Б Левитана. Здесь можно увидеть его снимки с актером М. Н. Бернесом, с трижды Героем Советского Союза А. И. Покрышкиным и другими известными людьми. Статья «Говорит Москва...», опубликованная в газете «Правда» от 7 мая 1945 года, познакомит виртуальных посетителей с воспоминаниями диктора о его работе на радио в военные годы, о подготовке ежедневных сводок с фронта, новости о Победе. Эту статью написал его друг и биограф Юрий Белкин, передавший газету и фотографии Левитана в Главархив. Под статьей он оставил подпись: «Пусть память о легендарном дикторе... останется в сердце нашего народа, в истории нашей страны».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте