Омбудсмен Москвы опровергла слухи о переполненных камерах в Сахарово
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.02.2021

Омбудсмен Москвы опровергла слухи о переполненных камерах в Сахарово

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева не нашла подтверждения сообщениям некоторых СМИ о переполненных камерах в Сахарово. По ее словам, в ходе посещения спецприемника и осмотра камер, она увидела, что задержанных на несанкционированной акции людей разместили в помещениях по четыре-шесть человек.

«Люди находятся в нормальных условиях с точки зрения размещения, для всех выдано постельное белье, в камере есть возможность написать обращение в адрес какой-либо инстанции или адвоката», -  рассказала омбудсмен журналистам АГН «Москва». Татьяна Потяева отметила, что жалоб со стороны задержанных было немного. В основном они касались бытовых вопросов. Речь шла об отсутствии у некоторых из них  тапочек, зубных щеток, кому-то не выдали полотенце. Омбудсмен сообщила,  что сопровождавший ее руководитель спецприемника заверил, что в ближайшие часы всех содержащихся в камерах людей обеспечат необходимыми вещами. «Просто в изоляторе на этот период такого количества вещей не было. Они все заказаны, и я надеюсь, что сегодня они уже в полном объеме обеспечены всем необходимым», - пояснила она.

Что касается информации СМИ о переполненной камере в Сахарово, куда вместо восьми поместили 28 человек, то Потяева уточнила, что это была не камера, а помещение для временного приема доставленных людей. По ее словам, задержанных привезли к спецприемнику в автозаках и автобусах и они попросили перевести их в более удобное место, чтобы не мерзнуть в машинах. Им объяснили, что для оформления материалов по их приему потребуется время,  и они согласились с предложенными условиями. После этого их начали вызвать по одному. Когда материалы были составлены, их  разместили в камерах по четыре-шесть человек. «Я это уже проверила»,- добавила уполномоченный по правам человека.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте