Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2020

Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября

Благодаря расширению охвата населения столицы вакцинацией, за восемь лет, с 2011 по 2019 год, удалось снизить заболеваемость гриппом среди москвичей в 23 раза, отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Выступая на пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве», он объявил о начале прививочной кампании в столице с 1 сентября 2020 года и подчеркнул, что вакцина от гриппа хорошо известна и проверена, а прививка – единственная надежная защита от вышеупомянутого заболевания. «Доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна», - добавил руководитель Депздрава.

По словам А. Хрипуна, горожане смогут вакцинироваться в 450 пунктах, расположенных во всех районах столицы, их адреса и время работы можно узнать на сайте Департамента здравоохранения. Бесплатные прививки врачи будут делать как во взрослых, так и в детских поликлиниках. Кроме того, с начала сентября заработают 44 пункта мобильной вакцинации. Перед столичным здравоохранением поставлена задача – охватить вакцинацией до 60 процентов населения Москвы, отметил он. 
На складе уже лежит более миллиона доз вакцины от гриппа, в дальнейшем поставки препарата продолжатся, так что будут привиты все, кто пожелает, заверил А. Хрипун. Многие коммерческие структуры самостоятельно обеспечивают вакциной своих сотрудников.

Процедура прививки занимает 10-15 минут. Перед тем, как ввести вакцину, врач проводит медицинский осмотр пациента, чтобы выявить возможные противопоказания. Пациент предъявляет паспорт, оформляет письменное согласие. После вакцинации врач выдает сертификат и дает устные рекомендации. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте