Общественный штаб: Сомневающиеся могут убедиться в корректном подсчете голосов ДЭГ
Источник фото: https://www.mos.ru
22.09.2021

Общественный штаб: Сомневающиеся могут убедиться в корректном подсчете голосов ДЭГ

Результаты аудита системы дистанционного электронного голосования в Москве на сентябрьских выборах в Государственную думу и расшифровки блокчейна выложат в открытый доступ. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Также для сомневающихся будет доступен сам алгоритм проверки и расшифровки голосов москвичей.

О возможности проверки высказался и начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, он рассказал, что файлы с кодами для расшифровки голосов жителей столицы будут доступны для скачивания.

«Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит», - объяснил Костырко.

В отдельный файл загрузят голоса тех горожан, кто воспользовался функцией «отложенное решение». Благодаря этому каждый, кто ознакомится с документами и программами, сможет увидеть поминутно, каким образом изменялся расклад голосования в Москве. Такое решение призвано продемонстрировать прозрачность и законность системы онлайн-голосования.

Всего дистанционным электронным голосованием воспользовались почти два миллиона горожан, что составило 96,5% от числа одобренных заявлений.

По итогам выборов в Госдуму за партию «Единая Россия» проголосовали 49,82%, за КПРФ - 18,93%, и 7,55% - за ЛДПР.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте