Общественники Москвы сформируют штаб за контролем прозрачности выборов в Госдуму
12.08.2016

Общественники Москвы сформируют штаб за контролем прозрачности выборов в Госдуму

Комиссия по развитию гражданского общества предложила совету Общественной палаты создать общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Госдумы. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

На пост руководителя штаба комиссия выдвинула своего председателя – главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, а в качестве его заместителей – члена Общественной палаты Вадима Ковалева и председателя Мосгордумы
Алексея Шапошникова.

 
Кроме того, А. Шапошникову предложено возглавить видеоцентр общественного штаба.
Говоря о функциях общественного штаба, А. Шапошников отметил, что он не только организует свою работу и готовит видеонаблюдателей, но и, что особенно важно – тестирует готовность ко дню голосования избирательных участков.

 
В первый раз видеонаблюдение в Москве применялось в 2012 году на выборах президента. Потом оно использовалось на выборах мэра в 2013 году и на думских выборах в 2014 году. Да и 18 сентября 2016 года, в Единый день голосования, в Москве из 3,6 тыс. избирательных участков 3,4 тыс. будут оборудованы камерами видеонаблюдения.
По словам А. Венедиктова, в столице уже сформировалось уважение к наблюдателям за выборами. 

 
«Общественным структурам необходимо сохранять и развивать контакты и взаимодействие с политическими силами города», – подчеркнул он.
15 августа состоится заседание совета Общественной палаты города Москвы, на котором будут рассматриваться предложения Комиссии по развитию гражданского общества, и если они будут приняты, в тот же день Общественный штаб по наблюдению за выборами начнет свою работу.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте