Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще
Источник фото: https://www.mos.ru
25.05.2021

Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще

Сервис электронных рецептов набирает популярность: им воспользовались в 80 раз больше москвичей, чем в прошлом месяце. Об этом стало известно из заявления заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Услуга получения льготных лекарств в аптеках города по QR-коду была введена в феврале этого года, сервис призван сэкономить время врачей, а также исключить подделку рецептов, их потерю или порчу, ведь рецепт не исчезает после использования, его всегда можно посмотреть  в электронной медкарте на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».  

«Бумажные бланки рецептов, благодаря развитию единой цифровой платформы, уходят в прошлое. Теперь в аптеке или аптечном пункте достаточно показать QR-код электронного рецепта», - рассказала Ракова.

Тем не менее, бумажные рецепты выписываются, если человек, к примеру, уезжает в другой регион либо желает получить лекарство в аптеке, не подключенной к ЕМИАС. А если телефон разряжается или пациент просто не привык к QR-кодам и смартфонам, например, в силу возраста, то распечатать рецепт можно в инфомате поликлиники. Лекарства, выписанные в электронном виде, выдадут в аптеке и по предъявлении полиса ОМС.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте