Москвичи смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ в электронном формате
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.06.2020

Москвичи смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ в электронном формате

На портале mos.ru стартовал прием заявок на электронное голосование по поправкам в российскую Конституцию, которое пройдет в Москве с 25 по 30 июня включительно.

Дистанционный вариант волеизъявления является не только удобным, но и наиболее безопасным с учетом эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Электронное голосование также даст возможность проголосовать тем москвичам, которые находятся на самоизоляции или вдали от дома и не могут прийти на избирательный участок. Для горожан, решивших проголосовать дистанционно не по месту своего проживания, а по месту нахождения, нужно записаться в реестр электронных избирателей на mos.ru или ЕПГУ, указав формат дистанционного электронного голосования.

Списки избирателей будут формироваться на основании поданных ими заявлений через портал mos.ru до 14.00 21 июня 2020 года. Если заявитель передумает голосовать через интернет, то он сможет очно проголосовать на своем избирательном участке 1 июля. В таком случае члены участковой комиссии вначале убедятся, что он не использовал электронный бюллетень, а затем исключат его из реестра участников дистанционного голосования и выдадут печатный бюллетень. Участникам электронного голосования гарантируется полная анонимность и соблюдение тайны голосования. Данные будут зашифрованы на устройстве пользователя, с которого он проголосует и таким образом, никто не сможет узнать результат голосования конкретного избирателя и связать бюллетень с конкретным избирателем.

Напомним, что голосование граждан в электронном виде впервые состоялось в сентябре прошлого года на выборах депутатов Мосгордумы. Тестовое дистанционное голосование прошло в некоторых избирательных округах Москвы и было признано успешным. По результатам опроса ВЦИОМ, половина российских избирателей положительно относятся к электронному голосованию и готовы принять участие в дистанционном формате волеизъявления, если им представится такая возможность.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте