Москвичи готовы дистанционно проголосовать за Конституцию
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.03.2020

Москвичи готовы дистанционно проголосовать за Конституцию

Предложение о проведении голосования по поправкам в Конституцию в электронном виде нашло поддержку у жителей Москвы.

Это показал опрос, проведенный Институтом социального маркетинга с 29 февраля по 1 марта. Москвичей опрашивали по телефону и более половины из них, 60%, высказались за дистанционное волеизъявление. Всего было опрошено три тысячи респондентов и 90% из них оказались в курсе предстоящего голосования, которое состоится 22 апреля текущего года.

Как сообщил директор по политическому анализу Института Виктор Потуремский, наибольшую поддержку идея электронного голосования нашла у горожан в возрасте от 18 до 44 лет. По его словам данная ситуация вполне объяснима, поскольку люди этого возраста являются активными пользователями электронных устройств и отлично разбираются в новых технологиях. В эту категорию граждан входят учащиеся или работающие москвичи, которым гораздо удобнее проголосовать дистанционно, чем идти на избирательный участок. «Поэтому самый оптимальный вариант для них – это электронное голосование», - подчеркнул Потуремский.

Часть опрошенных горожан, включающая пенсионеров и людей предпенсионного возраста настороженно отнеслись к проведению голосования в электронной форме. Свое недоверие они объяснили технической неприспособленностью. Еще 18% респондентов сообщили, что опасаются возможных «взломов» аккаунтов в интернете, и 7% считают, что исполнять свой гражданский долг следует не удаленно, а лично, путем «живого» голосования.

В ходе исследования выяснилось, что 70% опрошенных москвичей активно пользуются порталом «Госуслуги», 46% зарегистрировались на сайте Mos.ru. Авторы исследования уверены, что жители Москвы вполне адаптированы к государственным электронным платформам и готовы выразить свое волеизъявление по поправкам в Конституцию России через электронное голосование.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте