Москвичам предлагают выбрать название для новой станции метрополитена
24.03.2021

Москвичам предлагают выбрать название для новой станции метрополитена

В текущем году на западе Москвы запланировано открытие новой станции станции «подземки». Она будет располагаться на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения и войдет в состав будущей Большой кольцевой линии метро.

На разных стадиях строительства, обсуждались два варианта названия станции: «Карамышевская» или «Народное Ополчение», которые связаны с памятными военными событиями, происходившими в столице в разные времена. Точку в этом вопросе предложено поставить москвичам. С этой целью на портале «Активный гражданин» запущено электронное голосование по выбору одного из двух названий станции. Участники голосования также могут предложить свой вариант.

Первое название станции - «Карамышевская», напоминает о масштабном сражении Великой Отечественной войны – Битве за Москву. В 1941 году в этих местах проходил Карамышевский рубеж обороны города, который защищала 3-я Коммунистическая дивизия народного ополчения. Свое название рубеж получил из-за располагавшейся рядом деревни Карамышево, основанной в конце 15 века и вошедшей в состав Москвы. На карте района есть также Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Название «Народное Ополчение» станция может получить в память о московском народном ополчении, которое формировалось из жителей столицы в 1612, 1812 и 1941 годах. Эта тема нашла свое отражение в оформлении новой станции. Кроме того, рядом со станцией проходит улица Народного Ополчения и установлен памятник героям-ополченцам.

Большая кольцевая линия будет включать 31 станцию и станет самой протяженной линией московского метро. Ее длина составит 70 километров.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте