Москва расширила круг потенциальных соискателей премии молодым ученым
мэр Москвы Сергей Собянин
02.08.2016

Москва расширила круг потенциальных соискателей премии молодым ученым

Столичные власти включили в число претендентов на премии правительства Москвы для молодых ученых докторов наук от 36 до 40 лет. Решение о расширении номинаций было принято на сегодняшнем заседании правительства Москвы, которое провел мэр Сергей Собянин. Согласно принятому документу, новые соискатели – доктора наук, смогут участвовать в конкурсе только индивидуально. Для них будет выделяться  по пять премий ежегодно. 

Напомним, что премии молодым ученым правительство города начало присуждать три года назад по итогам ежегодного конкурса. Их вручали как отдельным соискателям, так и научным группам в составе не более трех человек. В 2015 году  размер премии подняли до 1 млн рублей. Раньше возраст участников конкурса не должен был превышать 35 лет, но с этого года его решили увеличить.  

Руководитель городского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров доложил Сергею Собянину, что предложение об организации дополнительной номинации  поступило из совета по науке при департаменте науки и промышленной политики.

«Мы предлагаем дать номинации для докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет, а также перегруппировать номинации, чтобы достичь более высокой конкуренции», - уточнил глава  ведомства.  

Данная инициатива мэром Москвы С.Собяниным была поддержана. В ходе заседания также были утверждены некоторые поправки в Положение о ежегодном конкурсе на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. В частности, возраст участников конкурса теперь будет устанавливаться по единой дате – 31 декабря. В Положение был внесен пункт, запрещающий соискателям повторное участие в конкурсе или  участие сразу в нескольких номинациях, также документ уточнил порядок выдвижения претендентов на участия в конкурсе.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте