Московские студенты организовали велопробег против ВИЧ –инфекции
28.09.2015

Московские студенты организовали велопробег против ВИЧ –инфекции

В субботу на Воробьевых горах в Москве впервые состоялся велопробег «Спорт против ВИЧ».  Его инициаторами стали студенты столичных медицинских вузов, к которым присоединились все желающие. Участники в белых футболках с красными ленточками проехали на велосипедах от Университетской набережной вокруг Нескучного сада и обратно, напоминая горожанам о том, что  ВИЧ -это реальная проблема и риск для каждого.

Акция прошла под девизом «Вместе к победе!». «Идея велопробега «Спорт против ВИЧ» заключается в том, чтобы совместить приятное времяпровождение с серьёзным, полезным делом, - рассказал Агентству «Москва» один из организаторов мероприятия Николай Лунченков. - А спорт – лучший способ настроиться на здоровый лад, дисциплинировать себя, взбодрить тело и дух». Организаторы велопробега собираются проводить его в Москве ежегодно. 

Напомним, что сегодня в столице насчитывается более 40 с половиной тысяч  человек, инфицированных ВИЧ. За прошедшее десятилетие эпидемию удалось остановить благодаря эффективной программе профилактики, включающей скрининг на ВИЧ-инфекцию которую реализует здравоохранение Москвы. Принимаемые меры позволили снизить заболеваемость среди молодых москвичей до единичных случаев. 

Велопробег.PNG

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте