Московские лавочки для отдыха приобретают новые функции
23.07.2020

Московские лавочки для отдыха приобретают новые функции

На улицах, в парках и дворах Москвы с каждым годом появляется все больше скамеек.

Их устанавливают в ходе благоустроительных работ по программе «Мой район» во всех столичных округах. В последнее время уличная мебель заметно эволюционировала, и теперь служит не только для отдыха. О самых необычных лавочках рассказывает официальный сайт мэра Москвы.

С недавнего времени в сквере Ислама Каримова на улице Большая Полянка появились скамейки с розетками, где горожане могут зарядить свои гаджеты. В текущем году «умные» скамейки с USB-разъемами для подзарядки электронных устройств собираются установить и на остановках общественного транспорта. Кстати, на остановках лавочки теперь оснащают еще и защитой от любителей поспать на свежем воздухе. Сиденья на них разделены перегородками на отдельные секции. Сидеть на таких скамьях комфортно, а вот прилечь не получится. На станции «Петровско-Разумовская» для защиты от бездомных нашли другое решение. Там поставили выгнутые лавочки, не позволяющие принять горизонтальное положение.

В парках «Строгинская пойма» и «Братеевская пойма», в сквере «Отрадное», зонах отдыха у Большого городского пруда в Зеленограде и пруда «Бекет», на Краснопресненской набережной и многих других местах можно отдохнуть и принять солнечные ванны на деревянных шезлонгах. Они имеют различные модификации, но одинаково удобны и доступны с утра и до позднего вечера.

Для тех, кто любит оставаться в одиночестве, отлично подойдут лавочки «на одного». Это могут быть садовые диваны в парке «Северное Тушино», скамейки в виде обычных стульев на Нагатинской набережной или офисных кресел в сквере на Нагорном бульваре. Для отдыха в местах, где нет места для обычных скамеек, были придуманы оригинальные вертикальные конструкции, к которым можно прислониться и дать отдых спине и ногам. А полноценно и с комфортом отдохнуть позволят скамейки с козырьками, которые защитят и от дождя и от солнца. В парке «Братеевская поймаи в сквере по улице Кухмистерова можно посидеть друг напротив друга на сдвоенных скамейках, соединенных общим навесом и напоминающих беседку.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте