Мосгоризбирком: 187 человек зарегистрированы кандидатами на выборы депутатов Мосгордумы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.07.2019

Мосгоризбирком: 187 человек зарегистрированы кандидатами на выборы депутатов Мосгордумы

В Московской городской избирательной комиссии озвучили количество зарегистрированных кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Мосгордуму. На встрече с представителями СМИ председатель комиссии Валентин Горбунов сообщил, что регистрацию прошли 187 кандидатов, девять получили отказ.

По его словам, документы для регистрации в МГИК подали 292 человека. Собранные кандидатами подписи проверяет система ГАС «Выборы». Горбунов отметил, что проверка проводится выборочно: проверяются лишь те подписи, достоверность которых вызывает сомнения у сотрудников избирательных комиссий. Он рассказал, что у членов комиссий наметанный глаз, они хорошо разбираются в адресной книге Москвы, и могут мгновенно отличить номер паспорта москвича от паспорта, скажем, жителя Владивостока.

В.Горбунов добавил, что оппозиционеры должны более внимательно отслеживать свои действия. Это, в частности, касается независимого кандидата Ильи Яшина, которому бы следовало разобраться со своими сборщиками подписей. «Появились сообщения, что некоторым из них не заплатили, так что мог быть и умышленный вред со стороны», - уточнил глава МГИК.

Ранее в СМИ были сообщения о претензиях кандидата в депутаты Мосгордумы И.Яшина к Мосгоризбиркому за через чур быструю проверку подписей через систему ГАС «Выборы». Оппозиционный кандидат заявил, что семи часов недостаточно для проверки почти 15 тысяч подписей трех кандидатов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте