Мосгордума предложит ЦИК использовать столичную систему онлайн-голосования на выборах в Госдуму
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2020

Мосгордума предложит ЦИК использовать столичную систему онлайн-голосования на выборах в Госдуму

Столичные парламентарии выступили с инициативой об использовании московской системы дистанционного голосования на предстоящих в следующем году выборах в Госдуму. Если данная инициатива будет поддержана депутатами всех фракций, то Мосгордума направит соответствующее предложение в Центризбирком России.

Такой новостью с журналистами АГН «Москва» поделился депутат городского парламента Александр Козлов. По его словам, эксперимент с дистанционным голосованием проводился в Москве уже несколько раз,  и технология достаточно проверена и отработана. Использование московской платформы в онлайн-голосовании на выборах депутатов Госдумы поможет снять излишнюю нагрузку  на федеральную платформу. 

Депутат Мосгордумы напомнил, что столичная система показала свою эффективность в ходе электронного голосования по внесению изменений в Конституцию РФ, а потом на довыборах муниципальных депутатов двух районов – Бабушкинского и Марьино. «На территории Москвы может быть использована наша платформа, мы собираемся предложить это в Центризбиркоме», - отметил Александр Козлов. Он добавил, что  система не только прошла практическое испытание , но и получила законодательное обеспечение. К тому же, москвичи уже знают, как работает платформа, и ее использование не должно вызвать у них каких-либо трудностей. 

На выборах депутатов в Государственную думу в 2021 году будет применяться специальное приложение «Мобильный избиратель». Его разработка должна завершиться к марту следующего года.   Мобильное приложение предназначено для наблюдателей за ходом голосования в Москве и оперативной связи между ними и другими участниками процесса - Общественным штабом по контролю и наблюдению за выборами в Москве и избирательными комиссиями. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте