18.08.2021
		МГИК: Возможность двойного голосования в Москве исключена
			Более 50% москвичей приняли решение присоединиться к электронному дистанционному голосованию на выборах в Государственную думу восьмого созыва, которые пройдут 17-19 сентября в столице, возможность двойного голосования при этом исключена. Об этом сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов.
 «По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн», - отметил Венедиктов. Также руководитель штаба напомнил,что регистрация на онлайн-голосование открыта до 13 сентября, а само голосование состоится на городской платформе mos.ru.
 Алексей Венедиктов отметил, что онлайн-голосование наиболее востребовано у москвичей, вынужденных по работе отправляться в длительные командировки.
 По словам Венедиктова, о своем желании проголосовать удаленно уже заявляют и моряки, и дальнобойщики, и полярники, имеющие регистрацию в Москве.
 Всего же на дистанционнное голосование подано около 750 тысяч заявок.
 Для защиты пользователей в этом году появилась функция «отложенного решения», позволяющая завершить процедуру при неполадках со связью.
 Разработан также протокол действий для недопущения двойного голосования: в онлайне и на избирательном участке. Для этого избирателей, выбравших дистанционную форму подачи голоса, вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, а если человек все же решит голосовать офлайн, то сделать это можно не позднее, чем за три дня до начала выборов.	
	
  Версия для печати