МГИК: Система избиркомов для довыборов в Москве готова в полном объеме
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.09.2020

МГИК: Система избиркомов для довыборов в Москве готова в полном объеме

В столице завершена подготовка к проведению выборов депутатов двух муниципальных округов, которые состоятся 13 сентября. «Система избирательных комиссий для муниципальных выборов в Москве развернута в полном объеме», - сообщил председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

По его словам, в выборах смогут принять участие около 70 тысяч москвичей. К сегодняшнему дню в муниципальном округе Бабушкинский регистрацию в качестве кандидатов в депутаты прошли 15 человек, в муниципальном округе Марьино зарегистрировались 11 кандидатов.

На сентябрьских довыборах московские избиратели смогут проголосовать не только на участках, но и в электронном виде. Для этого необходимо подать соответствующую заявку до седьмого сентября. Электронное голосование начнется 11 сентября в 8 часов утра и завершится 20 часов 12 сентября. В столице на довыборах впервые опробуют   специальный электронный реестр избирателей, куда будут вноситься данные о получении электронных бюллетеней и о досрочно проголосовавших гражданах. Новшество поможет защитить избирательную систему от возможных попыток проголосовать повторно. Доступ к реестру получат только члены избирательных комиссий территориального и участкового уровней. С помощью новой системы они смогут мгновенно определить, получал ли пришедший на избирательный участок гражданин электронный бюллетень, или нет. В случае попытки проголосовать дважды нарушитель будет сразу вычислен.

Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, рассказал, что если человек, подал заявку на участие в онлайн-голосовании, а потом передумал, он сможет проголосовать очно на избирательном участке 13 сентября. Члены избиркома проверят , получал ли он доступ к электронному бюллетеню, и при отрицательном ответе выдадут ему бумажный бюллетень.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Масштабный мотофестиваль состоится в Москве 11 мая, по городу поедет колонна из тысяч мотоциклистов

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

• Собянин: В обновленных поликлиниках врачи провели 45 млн приемов

• Сергей Собянин вручил награды заслуженным москвичам

Популярное в социальных сетях:


В контакте