МГИК: Москвичам не потребуется предварительная заявка для участия в онлайн-голосовании
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.07.2022

МГИК: Москвичам не потребуется предварительная заявка для участия в онлайн-голосовании

Теперь принять решение о том, голосовать очно или электронно на выборах муниципальных депутатов можно непосредственно в день проведения голосования. Такая возможность доступна только для владельцев полной учетной записи на официальном портале мэра. Об этом ТАСС рассказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Предварительная регистрация для онлайн-голосования больше не понадобится, будет создан единый реестр онлайн-избирателей. Он же поможет избежать двойного голосования. Предложение о его создании поступило от штаба общественных наблюдателей, а затем детали обсудили в правительстве Москвы и Центральной избирательной комиссии. В результате электронный список избирателей стал еще одним инструментом московских онлайн-выборов. Тем не менее, онлайн-реестр не приведет к отказу от бумажных списков избирателей.

«Точно так же избиратели смогут прийти на участок, посмотреть, есть ли они в списке, правильно ли данные указаны», - уточнил Реут. При этом переголосование теперь станет невозможным, удалят и функцию отложенного голосования.

Выборы депутатов 125 из 146 представительных органов местного самоуправления состоятся в столице с 9 по 11 сентября 2022 года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте