МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.06.2020

МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования

Процесс голосования по внесению поправок в Конституцию РФ постоянно отслеживается Мосгоризбиркомом и Общественным штабом по контролю и наблюдению за голосованием в Москве.

По словам официального представителя штаба Александра Асафова,  специально созданная группа разбора рассмотрела 426 обращений, касающихся ситуаций на голосовании. В результате   было установлено порядка восьми  подтвержденных случаев нарушений. Асафов отметил, что обо всех этих нарушениях сообщали средства массовой информации. «Многие получили резонанс и в первый день голосования, и в последующие», - подчеркнул представитель Общественного штаба. Он также уточнил, что  голосование проходит в штатном режиме.

Свое мнение о ситуации, произошедшей в Лефортово, высказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий  Реут.  Он напомнил, что один из участников голосования, пришедший на избирательный участок, заметил,  что напротив его фамилии стоит отметка о его голосовании на дому. «Он совершено справедливо возмутился, сказал об этом участковый комиссии», -  сообщил Дмитрий  Реут. Комментируя произошедшую ошибку , он заявил, что скорее всего информацию о надомном голосовании вписали не в ту строку, и что за человека никто не расписывался. «Эту отметку вносят члены участковой комиссии, которые возвращаются с надомного голосования, это он ошибся. Просто не в ту строку вписал»,- добавил Д.Реут.  

 Зампредседателя также рассказал, что члены УИК принесли извинения участнику голосования. Его вновь включили в список и выдали бюллетень, чтобы он смог проголосовать. По факту случившегося председатель комиссии обратилась в правоохранительные органы, и сейчас они проводят разбирательство. Кроме того, учитывая позицию Общественного штаба по наблюдению, Мосгоризбирком принял решение о контроле за признанием пяти бюллетеней недействительными. Участковые комиссии на этапе подсчета голосов отделят эти бюллетени от других. Это будет несложно сделать, так как они находятся в отдельном сейф-пакете.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте